CRUZADAS INTERNACIONALES

www.cruzadasinternacionales.com  (direccion web)

http://goo.gl/kkib3r (direccion web para ver el calendario en el celular)

#CruzadasInternacionales  ( hashtag para levantar resultados y fotos de las cruzadas)


CALENDARIO 2015- AMÉRICAS

(Actualizado al 01/01/15 segun FNZ)

           
                    ÁREA ANDINA Elias Ramos: e.drmolin@gmail.com
  1.   Bolivia Santa Cruz) ………………………….......…… Ene.25-31
  2.  Perú (Iquitos)  .............................................................Jul. 11-18
  3.  Perú (Huancayo)………………………………… .……..Ago.01-09
  4. Peru(Chiclayo)..............................................................Sep 12-19
  5.  Ecuador (Manabi) ........................................................Sep.26-03
  6.  Bolivia (Oruro)  ............................................................Oct .17-25                                                                                                                              
              .   ÁREA BOLIVARIANA Miriam Aguilar: miriama@ic-world.org
  1. Venezuela (Barquisimeto)………………….…………….Abri.25-02
  2. Colombia (Guarija1)……………………………………….Jun. 19-25
  3. Venezuela (Barinas-Meri)…………………..……………..Jul. 25-01
  4. Venezuela (Bolivar)…………………………   ……………Jul. 30-09 
  5. Venezuela (Trujillo)…………………………………………Ago.08-15 
  6. Venezuela (Amazonas)………………………...…………..Ago.15-22 
  7. Venezuela (San Francisco)………………….…………….Ago.22-29
  8. Venezuela (Maturin)…………………...……………………Ago.29-05
  9. Colombia (Santander)………………………..…………….Ago.22-29
  10. Venezuela (San Cristobal)……………………...………….Oct.05-10
  11. Colombia (Santa Fe de Bogotá)…………………………..Oct.03-10
  12. Colombia (Cartagena)………………………………………Nov.28-05 
  13. Colombia (Guajira 2)………………………………………...Dic. 04-09
  14. Colombia (Monteria)……………………...…………………Dic.05-12
                    ÁREA BRASIL Glaucia Martins: glauciavital@yahoo.com.br
                                           
                      
  1. Brasil (S.Amaro; S.Bernardo;S.Caetano/SP)…….…..…Jul. 04-12 
  2. Brasil (Assoc. Batista do Sul de Sergipe,SE)..……..…..Jul. 25-01 
  3. Brasil (Socorro/SE)………………......................................Sep.19-26
  4. Brasil (Cabedelo/JP)……………………………..................Oct. 17-25
  5. Brasil (Florianópolis / SC)…………………………………..Nov.15-22
  6. Brasil (Rio das Ostras; Casimiro de Abreu; Macaé)…...Nov.22-29
                   ÁREA CARIBE Rebeca Licea: osiel@medired.scu.sld.cu
    
  1. Cuba (S.Spiritu – Santa Clara)…..…………...……………..Mar.23-28
  2. Cuba (Bayamo- Juvenil)……………………………………...Abri.14-20 
  3. Cuba (Ciego de Avila - Infantil)……………………………...Abri.14-20
  4. Cuba (Jiguani)……………………………………….………….May.15-23
  5. Cuba (western,Juvenil)………………………………….…….Ago.15-23
  6. Cuba( II Frente Iglesias).......................................................Sep 22-28
  7. Cuba( III Frente Iglesias)......................................................Oct 26-01
  8. Cuba( Cabaiguan).................................................................Oct 26-01
  9. Cuba( Habana) Iglesias.........................................................Nov 23-30
  10. Cuba( Camaguey) .................................................................Nov 23-30


 
             ÁREA  CENTROAMÉRICA Carlos Benavides: cbcarfra@gmail.com

  1. Nicaragua (Masaya)………………………………………….....Ene.23-01
  2. Costa Rica (Cartago)……………………………………………Mar.21-28
  3. Honduras (Pespire)…………………………………...…………Abr.11-18 
  4. Guatemala (Guatemala)………………………………………...May.16-23
  5. Panamá (Oeste-Panama)………………………….……………Ago.08-15 
  6. Honduras (La Ceiba)………………………………………….....Nov.07-14
  7. Guatemala(Coatepeque).........................................................Nov 28-0
              
           ÁREA  CONO SUR Olga Hartard: ohartard@gmail.com
  1. Chile(Jovenes Santiago)...................................Alternativa Ago 01-08
  2. Chile (Quinta Región)……………………...............................Oct.17-24
  3. Chile( I -II Region Iquique)................................Alternativa Oct 24-31
  4. Chile (Rancagua VII Reg. Femenil...................Alternativa Nov.

              ÁREA MÉXICO Lidia Romero: 
lidiaromeros@yahoo.com.mx
  1. México (Coahuila-C.R.B.P.C)…………………………………Oct.24-31
  2. México (Yucatan-Merida)…………………….………………..Nov.21-28 
  3. México (Oaxaca-Itsmo Tehuantepe………………………….Dic.12-19                                                             
              ÁREA NORTEAMÉRICA Jorge Jimenez: jimenezfwtx@yahoo.com.mx

  1. Texas (Norte)......................................................................Jul 18-26
  2. Missouri ( Kansas City).....................................................Sep 12-19
  3. Carolina del Norte..............................................................Sep 26-02
  4. Florida ( Fort Lauderdale- Condado Broward)................Oct 03-10
  5. Georgia( Atlanta)................................................................Oct 17-23
  6. Florida ( Miami  ).................................................................Oct 31-06

  1. * En estas Cruzadas participan hermanos norteamericanos
Y todos los días, en el templo y por las casas. No cesaban de enseñar
y predicar a Jesucristo” Hechos 5:42

“EVANGELISMO: UN ESTILO DIARIO DE VIDA”

          CRUZADAS 2015 

          AMERICAS (Por Fechas)

 

1.      Brasil (Rio Preto, Youth).......................................................................................................................... 17-25 Ene

2.      Nicaragua (Masaya)................................................................................................................................. 23 Enero-1 Feb

3.      Bolivia (Santa Cruz)................................................................................................................................. 25-31 Enero

4.      Costa Rica (Cartago)............................................................................................................................... 21-28 Mar

5.      Cuba (S.Spiritu - Santa Clara)................................................................................................................. 23-28 Mar

6.      Honduras (Pespire).................................................................................................................................. 11-18 Abr

7.      Cuba (Bayamo-Jóvenes)......................................................................................................................... 14-20 Abr

8.      Cuba (Ciego de Avila - Infantil)................................................................................................................ 14-20 Abr

9.      Venezuela (Barquisimeto)........................................................................................................................ 25 Abr-2 May

10.    Cuba, Jiguani........................................................................................................................................... 15-23 May

11.    Colombia (Guajira 1)................................................................................................................................ 19-25 Jun

12.    Brasil (Santo Andre)................................................................................................................................ 2-13 Jul

13.    Peru (Iquitos)........................................................................................................................................... 11-18 Jul

14.    USA (Texas)............................................................................................................................................ 18-26 Jul

15.    Venezuela (Trujillo).................................................................................................................................. 18-25 Jul

16.    Brasil (Assoc. Batista do Sul, SE)............................................................................................................ 25 Jul-1 Ag

17.    Venezuela (Barinas-Merida).................................................................................................................... 25Jul-1 Ag

18.    Venezuela (Bolivar).................................................................................................................................. 30 Jul-9 Ag

19.    Peru (Huancayo)...................................................................................................................................... 30 Jul-9 Ag

20.    Panama (Oeste-Panama City)................................................................................................................ 8-15 Ag

21.    Venezuela (Amazonas)............................................................................................................................ 15-22 Ag

22.    Venezuela (San Francisco)...................................................................................................................... 22-29 Ag

23.    Colombia (Santander).............................................................................................................................. 22-29 Ag

24.    Venezuela (Maturin)................................................................................................................................. 29 Ag-5 Sep

25.    USA (Kansas, MS).................................................................................................................................. 12-19 Sep

26.    Peru (Chiclayo)........................................................................................................................................ 12-19 Sep

27.    Brasil (Nossa Sra. Do Socorro, SE)........................................................................................................ 19-26 Sep

28.    Mexico (Chihuahua)................................................................................................................................. 19-26 Sep

29.    Cuba (Mayari Arriba)............................................................................................................................... 22-28 Sep

30.    USA (North Carolina).............................................................................................................................. 26 Sep-2 Oct

31.    Ecuador (Guayaquil)................................................................................................................................ 26 Sep-3Oct

32.    USA (Fort Lauderdale, FL)...................................................................................................................... 3-10 Oct

33.    Colombia (Santa Fe de Bogota).............................................................................................................. 3-10 Oct

34.    Mexico (Tamaulipas)................................................................................................................................ 3-10 Oct

35.    Venezuela (San Cristobal)....................................................................................................................... 5-10 Oct

36.    Chile (Viña del Mar.................................................................................................................................. 16-26 Oct

37.    USA (Atlanta, GA)................................................................................................................................... 17 Oct-23 Oct

38.    Brasil (Cabedelo, SE).............................................................................................................................. 17-25 Oct

39.    Bolivia (Oruro).......................................................................................................................................... 17-25 Oct

40.    Mexico (Coahuila).................................................................................................................................... 24-31 Oct

41.    Cuba (Los Negros de Baire).................................................................................................................... 26 Oct-1 Nov

42.    Cuba (Cabaiguan)................................................................................................................................... 26 Oct-1 Nov

43.    USA (Miami, FL)...................................................................................................................................... 31 Oct-6 Nov

44.    El Salvador (Santa Ana).......................................................................................................................... 7-14 Nov

45.    Mexico (Tabasco)..................................................................................................................................... 7-14 Nov

46.    Brasil (Florianopolis)................................................................................................................................ 13-23 Nov

47.    Mexico (Yucatan)..................................................................................................................................... 21-28 Nov

48.    Brasil (Serra Litoral, RJ).......................................................................................................................... 22-29 Nov

49.    Cuba (Habana)........................................................................................................................................ 23-30 Nov

50.    Cuba (Bayamo, Camaguey).................................................................................................................... 23-30 Nov

51.    Guatemala (Guatemala City)................................................................................................................... 28 Nov-5 Dic

52.    Colombia (Cartagena)............................................................................................................................. 28 Nov-5 Dic

53.    Colombia (Guajira 2)................................................................................................................................ 4-8 Dic

54.    Colombia (Monteria)................................................................................................................................ 5-12 Dic

55.    Mexico (Oaxaca)...................................................................................................................................... 5-12 Dic

                   

 CALENDARIO 2014- AMÉRICAS

POR AREAS (vea mas abajo por fechas )

          

ÁREA ANDINA

1.     Bolivia (Sucre Potosi)………………………………………….Ene 27-02

2.     Perú (Pomata, Puno  ………..………………………………...Juli .18-27

3.     Perú (Piura)……………..……………………………………...…Juli  25-03

4.     Bolivia (La Paz)……………………………..……………….…..Oct 16- 27       

5.     Ecuador (Guayaquil)...................................................Sep  25-06  

 

                                                      ÁREA BOLIVARIANA

 

6.     Colombia (Training Retreat - Barraquilla)…....……….Feb 01-02

7.     Colombia (Monteria………………………………………….…May 17-24

8.     Colombia (Ibague)………………………………………….…Juni 21-28

9.     Venezuela (Portuguesa-Guanare)……………………..…Julio19-26

10.  Venezuela (Falcon)…………………………………………...Ago 02-09

11.  Venezuela (Caracas)…………………………………….......Ago 09-26

12.  Venezuela (Mérida Juvenil)………………………..……...Ago 09-16

13.  Venezuela (Sucre)………………………………..…………...Ago  09-16

14.  Venezuela (Maracaibo- Mujeres)……….………………..Ago30- 07

15.  Colombia (Medellin)………………………….…………….…Oct  01-07

16.  Venezuela (Puerto La Cruz)………………………………..Nov 15-22

 

                                                  ÁREA BRASIL

 

17.  São Paulo (São José do Rio Preto) (3º Acam. .....Ene 20-23

18.  São Paulo (Pereira Barreto) (1º Acam. da Juvent..Ene 24-26

19.  Friburgo/RJ  (CBF)………................…..………………...May17-25

20.  Campos dos Goytacazes/RJ (CBF)……………….......Jul.12-20

21.  Aracaju/.........…………………………..........................,Jul.26- 03

22.  Aparecida de Goiânia/GO……………………...............Ago 23-31

23.  Aracaju/SE (2º Acamp. da Juventude) ..................Oct 03-05

24.  Florianópolis/SC (1º Acamp. da Juventude) ..........Oct 10-12

25.  São Gonçalo/RJ*……....……….…..............................Oct 18-26

26.  Ivaiporã/PR (CBP)…......................….......................Nov 01-09

                                                         ÁREA CARIBE

 

27.  Antillas  Holandesas (Curazao)……….............……..Feb 28-04 

28.  Dominica (Roseau)………………………………………….Mar 16-21

29.  Cuba (1 Santi/Cama Jóvenes……………………………Mar 21-31

30.  Cuba (Bayamo - Mujeres)………………………............Mar 23-30

31.  Cuba (Santiago de Cuba - Jóvenes)…………………..Abr 14-20

32.  Cuba (Santa Clara)………………………………............Abr 14-20

33.  Dominica (Portsmouth)……………………………………May 08-17

34.  Cuba (Santiago de Cuba)…………………………………May 26-01

35.  Cuba (3 West Jóvenes)……………………………………Ago 09-19

36.  Cuba (2 Havana Jóvenes)……………………..…………Ago 16-24

37.  Cuba (Ciego de Avila)…………………………..…………Sep 09-14

38.  French Guiana (Cayenne)……………………...…………Oct 12-19

39.  Cuba (Moa)……………………………………………………..Oct 06-16

40.  Cuba (S. Spiritu-Santa Clara)……………..…………….Oct 20-26

41.  Cuba (Sagua - Hombres)……………...…..……………...Oct 27-02

                                            ÁREA  CENTROAMÉRICA

 42.  Nicaragua (Ocotal) …..……......................................Ene 25-01                                           

43.  Honduras (Choluteca).............................................Mar 01-08

44.  Costa Rica (La Cruz, Guanacaste).........................Abr 19-26

45.  Guatemala...............................................................Jun 21-25

46.  Panamá (Colón).......................................................Ago 02-09

47.  Panamá ( Metro)......................................................Sep 13-20

48.  El Salvador (Santa Ana Femenil).............................Nov 8-15


                                                             ÁREA  CONO SUR

49.  Chile (Temuco-Juvenil)............................................Ene18-25

50.  Chile (Santiago Infantil).…………..……………………...Jul 12-19

51.  Paraguay (Alto Parana)……………………….……………Sep14-21      

52.  Paraguay (Asunción)………………………………………..Sep14-21

53.  Paraguay (Aregua)…………………………..………………Oct12-19

54.  Chile (Concepción)…………………..…..…..……………..Nov01-08

 

 

                                                               ÁREA MÉXICO

 

55.  IV Cónclave…………………………….…..........…………….Feb 07-08

56.  Oaxaca (Centro)….....................................................May 24-31

57.  Quintana Roo (Cancún)………....…………….…………….Jun 07-14

58.  Veracruz (Centro)……………………………………………....Sep 06-13

59.  Veracruz (Centro) (Entrenamiento de Líderes).........Sep 14-15

60.  Baja California (La Paz) ….…………..…..……….…………Oct.11-18

61.  Guerrero (jóvenes)………………………………..…………….Nov 01-08          

62.  Campeche (Centro)………….……..……………….…………Nov 22-29

63.  Chiapas Centro (Tuxtla, Gtz,) ……………...................Tentativa

 

                                                            ÁREA NORTEAMÉRICA

 

64.  USA Louisville, Kentucky……………………...…………..Jun.07-14 

65.  Nueva York, New Jersey.......……..………….…………..Ago 02-09

66.  Nashville, Tennesse…………….....……………..………….Sep 06-14

67.  Miami, La Florida (Sur)…………………..………………….Oct.04-08

68.  Georgia……………………………………………………………Nov 08-16

 

 

                                     CALENDARIO 2015-LAS  AMÉRICAS

 

                                                               ÁREA  CONO SUR

 

         Chile (Juvenil- V Región)………………….…………………..Ene  24-31

         Chile Campamento Juvenil……………….………………….Jul.  17-19

         Chile (Iglesias- V Región)………………..……..………….…Octubre

         Chile (Norte)…………………………………………………….…Noviembre

                                

                                                                      ÁREA MÉXICO

 

         Yucatán (Mérida)…………………………………….……..….…Nov 21-28

         Hidalgo (Pachuca)……………....………………....……………Tentativa             

 

                     * En estas Cruzadas participan hermanos norteamericanos

                                   Y todos los días, en el templo y por las casas. No cesaban de enseñar

                                                           y predicar a Jesucristo” Hechos 5:42

 

                               “EVANGELISMO: UN ESTILO DIARIO DE VIDA”








                 CALENDARIO 2014- AMÉRICAS

CRUZADAS INTERNACIONALES

www.cruzadasinternacionales.com

POR FECHAS

49.  Chile (Temuco-Juvenil)............................................Ene18-25

17.  São Paulo (São José do Rio Preto) (3º Acam. ........Ene 20-23

18.  São Paulo (Pereira Barreto) (1º Acam. da Juvent..Ene 24-26

                42.  Nicaragua (Ocotal) …..……......................................Ene 25-01

1.     Bolivia (Sucre Potosi)………………………………………….Ene 27-02

6.     Colombia (Training Retreat - Barraquilla)…....……….Feb 01-02

               55.  IV Cónclave…………………………….…..........…………….Feb 07-08

      27.  Antillas  Holandesas (Curazao)……….............……..Feb 28-04 






56.  
Oaxaca (Centro)….....................................................May 24-31 
34.  Cuba (Santiago de Cuba)…………………………………May 26-01
57.  Quintana Roo (Cancún)………....…………….…………….Jun 07-14
64.  USA Louisville, Kentucky……………………...…………..Jun.07-14 
45.  Guatemala...............................................................Jun 21-25
8.     Colombia (Ibague)………………………………………….…Juni 21-28

   



 

   Al 22 de Diciembre del  2013





CALENDARIO 2014- AMÉRICAS

CRUZADAS INTERNACIONALES

www.cruzadasinternacionales.com

             

                            CALENDARIO 2014-LAS  AMÉRICAS

 

ÁREA ANDINA

 

           Perú (Pomata, Puno  ………………………………………………......Jul 18-26

           Perú (Piura)……………………………………………………………..… Jul  25-03

           Bolivia (La Paz)……………….…………………………………………. Oct 16- 27

           Ecuador (Guayaquil).............................................................Sep 25-06  

                                                       ÁREA BOLIVARIANA

                                                                   

                                                           ÁREA BRASIL

  

           Sao Pablo (São José do Rio Preto) (3º Acam. da Juventud).. Enero

           Río JaneiroCBF  (Petrópolis; Friburgo)…………..……………….May 17-25

           Aracaju /SE (2º  Acampamento da Juventude)…………………Abr 18-20

           CBF Campos dos Goytacazes/RJ – ………………………………...Jul  12-20

           Aracaju/SE……………………………………………………………………Jul  26-03

           Aparecida de Goiânia…………………………………………………...Ago 23-31

           Nova Iguaçu/RJ……………………………………………………….……Oct 17-26

           Ivaiporã; Pitanga; Manoel Ribas; Ariranha; Jd. Alegre……...Nov 06-09

   

                                                ÁREA CENTROAMÉRICA    

   Nicaragua Ocotal ……..……....................................................Ene 25-01                                          

           Honduras,  Choluteca............................................................Mar 01-08

           Costa Rica La Cruz, Guanacaste.….......................................Abr 19-26

           Guatemala….........…..............................................................Jun 21-28

           Panamá Colón........................................................................Ago 02-09

           Panamá Metro........................................................................Sep 13-20

            El Salvador  Santa Ana Femenil...........................................Nov 08-15

                                                  

                                                               ÁREA MÉXICO

            IV Cónclave…………………………….……………………………...…...Feb 22-23

            Oaxaca (Centro)…..................................................................May 24-31

            Quintana Roo (Cancún)………..…..……………..…………….….…. May 26-02

            Veracruz (Centro)…………………………………………….……….....Sep 06-13

            Veracruz (Centro) (Entrenamiento de Líderes).....................Sep 14-15

            Baja California (La Paz) ….…………..…..……….…………………..Oct 11-18

            Guerrero (jóvenes………….………..……………………………..…….Nov 01-08     

            Tamaulipas (Centro)………….………………………..……….……....Nov 09-15   

            Campeche (Centro)………….……..……………….……………..…....Nov 22-29

            Chiapas Centro (Tuxtla, Gtz,) ……………................................Tentativa

   

                                                      ÁREA  CONO SUR

 

          Chile (Temuco-Juvenil)............................................................Ene 18-25

          Chile (Concepción)…………………………………………..…………..…Noviembre

          Chile (Santiago Infantil)………………………………………………..…Jul  12-19          

          

          

 

                                                   ÁREA NORTEAMÉRICA

 

          USA Louisville, Kentucky………………….……………………………Jun.07-14 

          Nueva York………………………………………………………………….. Ago 02-09

          Nashville, Tennesse……………………………………………………… Sep 06-14

          Miami, La Florida (Sur)………………………………………………….. Noviembre

 

 

 

                CALENDARIO 2015-LAS  AMÉRICAS

 

                                                    ÁREA  CONO SUR

 

         Chile (Juvenil- V Región)……………………………………………….. Ene  24-31

         Chile Campamento Juvenil……………………………………………. Julio 17-19

         Chile (Iglesias- V Región)……………………………….…………. Alternativa Oct.

         Chile (Norte)…………………………………………………………………. Noviembre

                                

                                                       ÁREA MÉXICO

 

         Yucatán (Mérida)…………………………………….……..….……….….Nov 21-28

         Hidalgo (Pachuca)………………………………………………………….Tentativa             

 

               * En estas Cruzadas participan hermanos norteamericanos

Y todos los días, en el templo y por las casas. No cesaban de enseñar

y predicar a Jesucristo” Hechos 5:42

 

“EVANGELISMO: UN ESTILO DIARIO DE VIDA”

 








   CALENDARIO OFICIAL DE CRUZADAS 2013  (Actualizado 21/ENE)  
                         
   
                                               
 

CRUZADAS INTERNACIONALES

www.cruzadasinternacionales.com

Aqui tienes el calendario por areas, por fechas y con quien hacer contacto para cada cruzada. 

CALENDARIO 2013- AMÉRICAS

CRUZADAS INTERNACIONALES

www.cruzadasinternacionales.com

                                             

                                               ÁREA ANDINA

1.    Bolivia (La Paz)………………………………Ene.21-27

2.    Perú (Arequipa)………………………………Ago.03-11

3.    Bolivia (Tarija)………………………………..Sep.21-29

4.    Ecuador (Guayaquil)..……………………..Sep.27-04

5.    Perú (Huancayo)……………………………..Nov.02-10


 

                                       ÁREA BOLIVARIANA

6.    Colombia (Riohacha)…………………….…May.01-05

7.    Colombia (Barranquilla)…………………...Jun..20-27

8.    Venezuela (Merida)………………………….Jul..19-28

9.    Venezuela (Julia Juvenil)………………….Ago.04-11

10.   Venezuela (Monagas)………………………Ago.03-07

11.   Colombia(Cartagena)……………………….Nov.30-07

 

                                                 ÁREA BRASIL

  12.  Brasil (São José do Rio Preto-SP, Jóv)…Ene.28-02

13.  Brasil (Duque de Caxias-CBF)………………Mar.23-31

14.  B rasil (Encuentro de Cruzad.Brasil-RJ…..Abr.06-07

15.  Brasil ( Aracaju-SE, Jóv)….………………….May.30-01

16.  Brasil (Sumidouro-CBF)………………………Jun.22-29

17.  Brasil (3 Japeri-RJ)……………………………Jun.27-08

  18.  Brasil (Abamel-SP)……………………………..Jul.20-28

19.  Brasil (Seropedia-CBF)………………………..Ago.24-31

20.  Brasil (Itaperuna-RJ)…………………………..Sep.22-29

  21.  Brasil (Umuarama)…………………………..Oct.19-27

22.  Brasil (Gurupi-TO)……...……………………..Nov.2-10

23.  Brasil (Nova a Betel, Río Bonito.CBF)……Nov.23-01

 

                                            ÁREA CENTROAMÉRICA

24.  Nicaragua (Catarina-Ret. Liderazgo)……Ene.25-26

25.  Guatemala (Capital)…………………………...Feb.03-10

  26. Honduras (El progreso)……………………….Mar.09-16

27.  Panamá (Nacional Varones)………………..Jul.13-20

28.  Costa Rica (Heredia)…………………………..Ago.10-17

29.  Nicaragua (Matagalapa)……………………...Sep-07-14

  30.  El Salvador (San Salvador)…………………..Oct.05.12

31.  Guatemala (Coatepeque)……………………..Nov.10-17

  

ÁREA CONO SUR

32.  Argentina (Salta y Valle de Lerma Juv.)...Feb.05-10

33.  Chile (Santiago Juvenil) ............................Jul.13- 20

34.  Argentina (Tucumán)..................................Sep.15-22

35.  Paraguay (Asunción Juvenil).....................Sep.15-22

36.  Paraguay (Aregua)......................................Oct.13-20

37.  Argentina (La Plata)....................................Oct 26-03

AREA CARIBE

38.  Cuba (Operación Andrés)……………………..Ene.05-02

39.  Cuba (S.Spirit)……………………………………..Ene.23-28

40.  Cuba (Aniversario 10 años)…………………..Mar.01-03

41.  Cuba (Valle de Caujeri-Juvenil)……………..Mar.26-31

42.  Cuba (Habana Juvenil)…………………………Abr.01

43.  Cuba (Jatibonico-Infantil)……………………..May.13-19

44.  Cuba (Mantazas Juvenil)………………………Jul.07

45.  Cuba (TBD)………………………………………….Jul.01

46.  Cuba (S:Spirit-Juvenil)………………………….Jul21-28

47.  Cuba (Baracoa)……………………………………Jul.22-27

48.  Cuba (Pinar del Ro-Juvenil)…………………..Jul.28-06

49.  Cuba (Ciego de Avila-Infantil)………………..Ago.13-18

ÁREA MÉXICO

52.  México (Nte. Edo.Juvenil)………................. May.5-25

53.  México (Convención Bautista Anual)……. Jul.15-19

54.  México (Guerrero,Jóv.)………….…………….. Jul.27-03

55.  México (Nayarit Tepic).................................Ago.10-17

56.  Mexico (ENTRENAMIENTO-Tepic)..............Ago.18-19

57.  México (Tamaulipas Centro) ……….............Sep. 21-28

58.  México (Chiapas Costa-Muj)…………………..Oct.12-19

59.  México (Nvo.León Apodaca........………….....Nov.02-09

60.México (Chiapas Centro)…….……………………Nov.09-16

61.México (Oaxaca-Costa)…………………….……..Nov.23-30

ÁREA NORTEAMÉRICA

62.  USA (Kansas-Missouri-Iowa)……………….….Mar.16-23

63.  USA (Central North Texas)……………………..Jul.20-28

 

 


                 

 

 

                          


EJECUTIVOS DE AREAS Y REPRESENTANTES DE PAISES Y REGIONES  DE CRUZADAS INTERNACIONALES EN LAS AMERICAS

ÁREA ANDINA

Elias Ramos (e_dmolina@yahoo.com); Ejecutivo de Area Andina

Luis Bustos (luisbustos.sl@gmail.com); Representante Ecuador

Homero Calongo (whca11@hotmail.com); Representante Peru

Cesar Arandia (capas@cotas.com.bo); Representante Bolivia CBB

Johnny Orozco (jomar_orozco@hotmail.com); Representante Bolivia UBB

 

ÁREA BOLIVARIANA

Miriam Aguilar (miriama@ic-world.org) Ejecutiva Interina de Area Bolivariana 

Carlos Ramirez(cbbtucupido@hotmail.com); Represent. Colombia Venezuela

 

                                   ÁREA BRASIL

Jonanias Meneses (prjonanias@yahoo.com.br) Ejecutivo y Presidente CI/Brasil

Mozar Frota (mozarfrota@hotmail.com); Co- Ejecutivo de Area Brasil

Glaucia Vital (glauciavital@yahoo.com.br) Secr. Brasil –Represt. Rio de Janeiro

Geovane Dos Santos (geovanesp@bol.com.br) Representante Regiao Sao Paulo

Elton Miranda (mercadoliberdade@gmail.com) Represent. Regiao Dos Lagos

Esdras Garcia (esdrasgarcia@hotmail.com) Representante Regiao Goiania

Natalio Castro(batistaslitoral@uol.com.br) Representante Regiao Parana

Cleber Montes (pastorcleber@yahoo.com.br ) Repr. Regiao Norte Fluminense

Jose Cavalcante  (jcasat@terra.com.br ) Representante Regiao Litoral Paulista

Dulcineia Barros(dulcineabs@yahoo.com.br)Repr. Regiao Rio de Janeiro CBF

 

                              ÁREA CENTROAMÉRICA

Carlos Benavides (cbcarfra@gmail.com);   Ejecutivo de area Centro America

 Sofia Montezuma (sofite13@yahoo.com); Representante Panama

Gerardo Campos (apoyocelestial@gmail.com); Representante Costa Rica

Loyda Reyes (l_raquelflog@yahoo.com); Representante Nicaragua

Tomas Montoya (tmontoya55@hotmail.com); Representante Honduras.

Cesar Turcios (cesarpompilio@yahoo.com); Representante El Salvador

David Minchez (davidemincheza@yahoo.com); Representante Guatemala

 

                             ÁREA CONO SUR

Olga Hartard (ohartard@gmail.com) Representante-Presidente CI/Chile

Roberto Denavi (rdenavi@gmail.com); Representante Argentina CEBA

Renato Garcia (ubnoa_salta@uolsinectis.com.ar); Repr. Region Norte. NOA

Hans Liese (chacohansito@gmail.com) Representante Interino Paraguay

Alejandra Ferreira( aferreira_mora@hotmail.com )Representante Uruguay

 

                            ÁREA CARIBE

Rebeca Licea (osiel@medired.scu.sld.cu); Ejecutiva de Area Cuba Oriental

Jose Martiz (josemartiz@yahoo.com); Representante Cuba Occidental

 

                                     ÁREA MÉXICO

Lidia Romero (lidiaromeros@yahoo.com.mx); Ejecutiva de Area Mexico

Walter Marquez (waltermarquezt@hotmail.com) Presidente CI/Mexico

 

                                     ÁREA NORTEAMERICA

Jorge Jimenez (jimenezfwtx@yahoo.com.mx) Ejecutivo de Area USA.

 

                                     LAS AMERICAS

Daniel Caballero (cruzadasinternacionales@gmail.com) VP p/Las Americas

Francisco Nunez (fnzdallas@gmail.com) Consultor Internacional

 

 

 

 

 

 

ĉ
Yvan Zablosky,
11 jun. 2009 4:31
Ċ
Yvan Zablosky,
11 jun. 2009 4:31
Comments